Всемирная история хлеба

Всемирная история хлеба

13.04.2020 История

Вы когда-нибудь задумывались, как и откуда появился первый хлеб? Если нет, то рекомендуем почитать данную статью, ведь у хлеба очень длинная и интересная история.

Путь хлеба начался 15 тысяч лет назад, когда человек впервые употребил в пищу зерна диких злаков. Это был человек каменного века, который собирал зерна дикорастущих злаков и ел их в сыром виде! Даже для первобытного человека это было не простой задачей - зерна дикой пшеницы с трудом отделялись от колоса. Тогда, стараясь найти более легкие способы обмолота, человек тех далеких эпох совершил еще одно открытие. Древние люди подметили, что зерна отделяются от колосьев гораздо легче, если их предварительно нагреть.

Прошло еще несколько тысячелетий, и человек научился возделывать злаки. В это время у древних египтян появляются ступки и каменные доски для растирания зерна, вот тогда хлеб рождается на свет в виде жидкой мучнисто-зерновой каши.

Поэтому первая форма хлеба – это каша

Примерно 8 тысяч лет назад наши далекие предки научились печь из каши пресные лепешки – плотные, подгорелые куски бурой массы, мало напоминающие хлеб наших дней. Но именно с их появлением началась на земле история хлебопечения.

Лепешка – это вторая форма хлеба, еще далекая до совершенства

Прошли тысячелетия, и свершилось еще одно гениальное открытие хлеба. Из-за забывчивости какого-то египтянина 6 тысяч лет назад пресное тесто превратилось в дрожжевое, и вот, свершилось чудо – хлеб с душистым мякишем! Египтянам удалось соединить в один процесс три великие технологии древности:

  • Выращивание пшеницы хорошего качества,
  • Применение жерновов для изготовления муки,
  • Использование дрожжей.
Так произошло окончательное рождение хлеба!

Технологию производства хлеба из сброженного теста от египтян вначале перенимают греки, а затем она распространяется по всему миру.

В России «квасной» хлеб появился в IX-X веках

С рецептом хлеба на закваске нас познакомили греки-монахи, которые пришли на Русь проповедовать христианство. И только в XV-XVI веке в нашей стране появляются первые общественные пекарни, которые назывались «хлебными избами», а профессиональных пекарей именовали «хлебниками». В XVI - XVII веках хлебопекарное дело стало разделяться на отдельные отрасли. Кроме хлебников появились блинники, пирожники, калачники, пряничники и ситники, а ассортимент выпускаемой продукции значительно расширился. Например, кроме хлебов с чистыми злаковыми рецептурами («хлебы чистое зело») появились «хлебы с медом, маком, творогом», а также ковриги, сайки, калачи, пироги и другие хлебные изделия.

Несмотря на то, что технологию производства наши предки получили извне, на Руси сложилось особо бережное отношение к хлебу. Считалось большим грехом оставить за обедом хоть корочку хлеба, обязательно нужно было съедать отрезанный ломоть до последней крошки. Впрочем, и дальнейшее развитие хлебопечения в нашей стране прошло свой собственный путь, который складывался под влиянием внутренних политических и экономических событий. О дореволюционном хлебопечении в России, советском довоенном периоде, подвиге хлебопеков в Великой отечественной войне и др. читайте в следующих статьях «Блога» (ссылка на статью Хлебопечение до революции). Посмотреть ассортимент нашего хлеба можно в каталоге продукции «Аладушкин».

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию