Европейские бутерброды

Европейские бутерброды

12.04.2020 Мировая еда

Слово «бутерброд» пришло к нам из Германии в XIX веке. Оно было образовано от двух других немецких слов «butter» (масло) и «brot» (хлеб). Кстати, в Германии под бутербродом подразумевают именно хлеб, намазанный маслом. Бутерброды с другими ингредиентами имеют совершенно разные названия. Например, «фишброчен» (с рыбой), «метброчен» (с фаршем), «халве хан» (с сыром). А вот в нашей стране заимствованное название прижилось настолько, что будь то хлеб с колбасой или сыром, с рыбой или икрой, это все мы называем «бутерброд».

Помимо простых «открытых» бутербродов - существуют «закрытые», и именуют их сэндвичами. Само название «сэндвич» родом из Британии. Английский граф Джон Монтег Сэндвич был очень занятым человеком. Он занимал различные военно-политические должности, был государственным деятелем, первым лордом Адмиралтейства, государственным секретарем Северного департамента. Он всегда был в движении, много работал и поэтому, чтобы не пачкать документы – заказывал мясо, вложенное между двумя кусочками хлеба. Оценив удобства, люди стали заказывать мясо, говоря при этом: «Так же, как Сэндвич!» (обратите внимание на первую прописную букву). Позже фразу упростили и говорили просто: «сэндвич!»

Многие считают, что перекусы – это не самая полезная еда. Но мы хотим развеять этот миф. Как говорится, бутерброд бутерброду рознь. Вот, например, в Дании делают очень вкусные и полезные закуски из хлеба, которые называются «сморреброды» (smørrebrød). Как и в немецком языке, название дословно переводится как «хлеб с маслом», где «smør» - масло, «brød» - хлеб. Как правило, такие бутерброды готовят на ржаном хлебе, а в качестве ингредиентов чаще всего используют рыбу или мясо. На сегодняшний день сморреброды – главная фишка национальной кухни Дании. Здесь их готовят в каждой семье и каждом кафе. Есть даже рестораны, которые специализируются исключительно на smørrebrød.

Оказывается, что итальянцы тоже любят бутерброды, но называются они иначе – брускетта, панини и кростини. Название «брускетта» произошло от глагола «bruscare», что дословно означает «жарить на углях», слово «панини» является уменьшительным от «pane», то есть «небольшая булочка», а «кростини» переводится как «маленькая корочка». Главное отличие бутербродов не в хлебе (все они готовятся на чиабатте), а в способе их приготовления, так

  • брускетта – это «открытый» бутерброд на предварительно поджаренном на гриле кусочке хлеба,
  • панини является разновидностью сэндвича и представляет собой «закрытый» горячий бутерброд,
  • кростини – это маленькая версия брускеты (на один укус).

Испанцы не отстают от итальянцев и тоже очень изобретательны в плане закусок. В меню испанских баров часто можно встретить тапас (tapas). Название закуски образовано от глагола «tapar», что переводится как «накрывать». А всё потому, что раньше закусками прикрывали напитки, то есть использовали их как крышки. Словом «тапас» испанцы называют все виды закусок – маслины, орешки, чипсы и другие холодные или горячие закуски, которые бесплатно подают к вину. Но нас, конечно, больше интересуют хлебные тапасы. В основном это мини-кусочки хлеба с какой-либо овощной или мясной начинкой сверху, т.е. их можно отнести к открытым бутербродам.

А вот французы в качестве закуски предлагают канапе. Это тоже мини-бутерброды, но в отличии от испанских тапас и итальянских кростини, канапе – чаще всего многослойные, состоят из разнообразных ингредиентов, насаженных на шпажки. Слово «canapé» в переводе означает «крошечный», «миниатюрный». Обычно такая закуска подается перед подачей основных блюд, а их главная задача – пробуждать аппетит. Вообще французская кулинария – это настоящее искусство, чего только стоят их тосты... Но об этом мы расскажем отдельно.

В заключении можно сделать вывод о том, что практически во всех странах, бутерброды считаются незаменимым блюдом, и это вполне справедливо! Ведь они выполняют множество функций и значительно облегчают жизнь – бутерброды могут служить «изюминкой» праздничного стола и быть быстрым и вкусным перекусом. А чтобы бутерброды были еще и полезными, советуем в качестве основы использовать наши линейки хлеба - загляните в Каталог продукции «Аладушкин».

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию