Немецкие хлеба

Немецкие хлеба

12.04.2020 Мировая еда

  • Фолькорнброт (Vollkornbrot) – хлеб из цельнозерновой муки и злаков (нем. Vollkorn – непросеянная мука). Для выпечки фолькорнброт используют чуть ли не все виды зерновых: пшеницу, рожь, полбу, гречку, ячмень, овес. Добавляют их как по отдельности, так в различных сочетаниях. В тесто замешивают также орехи, тыквенные семечки, кунжут. Получается невероятно полезный состав.
  • Пумперникель (Pumpernickel) – оригинальный немецкий хлеб, отличается очень длинным временем приготовления. Он выпекается всю ночь в постепенно остывающей печи (от 200˚ до 100˚С) в плотно закрытых крышками формах. Все вместе – мука грубого помола, разбухшие зерна, свекловичная патока и длительная выпечка при низкой температуре, делают этот хлеб необычным.
  • Шварцброд (Schwarzbrot) – самый известный немецкий хлеб, в переводе означает «черный хлеб». К слову сказать, большинство ржаных хлебов Северной Германии значительно темнее русского ржаного каравая благодаря большому содержанию ржаного солода, который придает хлебу насыщенный аромат, кисло-сладкий вкус и красивый цвет.

Затронув тему немецких хлебов, нельзя оставить без внимания традиционные немецкие закуски с хлебом. Ведь даже слово «бутерброд», которое многие россияне уже считают своим, было образовано от двух других немецких слов «butter» (масло) и «brot» (хлеб). Кстати, в Германии под бутербродом подразумевают именно хлеб, намазанный маслом. Бутерброды с другими ингредиентами имеют совершенно разные названия, например, вот такие:

  • Метброчен (Mettbrotchen) – название этого бутерброда образовано тоже из двух слов: брочен (brotchen) - булочка и мет (mett) – это сырой фарш свиной колбасы. Возможно, «сырое мясо» звучит страшно, но кёльнцы едят его на завтрак, обед, ужин и в качестве перекуса. Как итальянцы наслаждаются карпаччо, а французы очень любят тартар, так и немцы используют в национальной кухне сырое мясо (вернее свиной фарш с репчатым луком, солью и перцем).
  • Фишброчен (Fischbrötchen) – это тоже разрезанная булочка, только вместо котлеты соленая или жареная рыба с луком, овощами и соусами. Среди уличной еды портового города Гамбург очень популярны эти бургеры. Как говорят местные жители, вкус рыбного бургера лучше раскрывается, когда его едят, наслаждаясь видом на реку Эльба или подставляя лицо ветру Северного моря…
  • Халве Хан (Halve Hahn) – несмотря на то, что название этого бутерброда произошло от Halber Hahn (половина петуха), в нем нет курицы или мяса. Халве Хан представляет собой половинку ржаной булочки, покрытой сливочным маслом и увенчанную толстым ломтиком зрелого голландского сыра. Легенда утверждает, что однажды на свадьбу жених заказал каждому из гостей по пол-петушка. Но, к сожалению, достаточными деньгами для оплаты угощения он не обладал, а гости уже были приглашены. Находчивый владелец пивной посчитал, что имеющихся денег достаточно только для заказа ржаных булочек с сыром. Эта история стала очень известной в Кёльне, и с тех пор бутерброд Halve Hahn заказывают как минимум с двумя бокалами доброго напитка Kölsch.

Ну а какой хлеб выберете вы,  решать вам. Лишь в заключении мы хотели бы отметить, что по данным Википедии.de в настоящее время около 15% немецких хлебов являются зерновыми. В этот тренд немецкого хлебопечения отлично вписывается наш ржаной хлеб «Кёльн», содержащий 40% семян и зерен, и заварной хлеб «Гамбург» с семенами подсолнечника. Мы уверены, что они оба будут идеальной основой для традиционных немецких закусок или вашего любимого бутерброда.

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию